Четверг, 28.03.2024, 19:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Изучение английского языка с нуля
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 13 » Английский бесплатно самостоятельно
15:24
Английский бесплатно самостоятельно

Изучить английский бесплатно: цель достижима

Английский бесплатно самостоятельно

О необходимости владения английским языком сегодня знает каждый из нас. Однако далеко не у всех людей есть средства на посещение качественных курсов. Обучение в специальных школах стоит довольно дорого. Поэтому многие задумываются о том, как выучить английский бесплатно без помощи репетиторов и преподавателей. Данная задача вполне выполнима при соблюдении определенных условий.

Четкая постановка цели и правильная мотивация

Вы никогда не заставите себя регулярно заниматься языком просто «на всякий случай». Вы должны точно знать, для чего решили изучать английский язык. Вариантов довольно много:

  • Чтобы получить должность в респектабельной фирме.
  • Чтобы читать любимые книги в оригинале и смотреть американские фильмы.
  • Чтобы выйти замуж за иностранца.
  • Чтобы поселиться в другой стране и чувствовать себя комфортно и т.д.

Вам необходимо определить, до какого уровня вы желаете подтянуть свои знания (изучить базу, научиться понимать прочитанное и писать письма, переводить книги и документы, свободно общаться с носителями языка и т.п.). Изучая английский язык самостоятельно и бесплатно, вы просто обязаны поставить перед собой реальные цели выполнения задачи. Все вышесказанное зафиксируйте на бумаге.

Как не потерять мотивацию на половине пути? Помните о том, что вам следует периодически заниматься проверкой полученных знаний. Для этого вам понадобятся различные тесты, которые легко можно отыскать в Сети. Только наблюдая положительные изменения, вы будете уверены в том, что продолжать занятия действительно стоит. Обязательно поощрите себя за достигнутые успехи.

С чего следует начать изучать английский бесплатно?

Будьте готовы к тому, что вам придется выделить на занятия немало времени. Конечно, вы ничего не добьетесь, если будете учить язык 1 раз в неделю. Уроки должны быть регулярными. Составьте индивидуальный план работы и неуклонно ему следуйте. Изучать английский самостоятельно бывает сложно из-за отсутствия неусыпного контроля преподавателя. Но ведь у вас есть железная мотивация, не так ли? Вы и сами прекрасно справитесь!

Распространенные ошибки желающих выучить английский язык

Многие люди годами пытаются изучить иностранный язык, но так ничего и не добиваются. Возможно, поначалу они даже прикладывают массу усилий, но затем занятия становятся скучными, а, самое главное, безрезультатными. Человек видит, что результата нет, и убеждает себя в том, что у него «просто нет способностей к языкам». Это всего лишь оправдание. У большинства «неспособных» никак не выходит выучить английский бесплатно лишь потому, что они выбирают неверную систему обучения. Примерно такую, как в школах и институтах, где иностранный язык был не профильным предметом. Итак, в чем же ошибки?

  • «Чем больше слов я выучу, тем лучше будут мои знания». Конечно, хороший словарный запас – это прекрасно. Но банальное зазубривание ни к чему хорошему не приведет. Выучив тысячу новых слов, вы вряд ли сможете свободно общаться с англичанином. Вы просто его не поймете. Вы будете судорожно пытаться «вырвать» знакомые слова из монолога собеседника. А ведь чрезвычайно важно научиться воспринимать речь цельно.
  • «Я смогу легко выучить английский, просто переводя любимые песни и фильмы». Естественно, вы научитесь лучше воспринимать английский язык на слух, однако этого недостаточно. Без знаний о грамматике и правильном произношении вам никак не обойтись. Если вы, конечно, настроены серьезно.
  • «Единственный надежный источник знаний – различные книги. Так я выучу грамматические правила, пополню словарный запас и т.д.». Как видите, в таком варианте полностью отсутствует практика. Теоретические знания нужно регулярно отрабатывать. Иначе все, что было у вас в голове, вскоре попросту «выветрится».

Итак, из всего сказанного выше нужно сделать один значимый вывод: для того, чтобы выучить английский самостоятельно и бесплатно на приличном уровне, необходимо уделить внимание ВСЕМ аспектам языка. Уроки, которые вы будете составлять для себя, можно условно подразделить на три типа:

  • Изучение английской фонетики.
  • Изучение английской грамматики.
  • Практика письменной и устной речи.

Далее мы поговорим о том, какими материалами можно пользоваться для того, чтобы овладеть каждым из этих аспектов языка.

Изучение английской фонетики

Пожалуй, именно с фонетики и следует начать. Вы ведь желаете избавиться от некрасивого акцента и сделать свою речь максимально приближенной к носителям языка? В таком случае, вам нужны хорошие знания о звуках и произношении английских слов. Для этого вам обязательно понадобятся аудиокурсы. Весьма неплохи фонетические материалы от Ann Baker. Их можно легко скачать в интернете:

  • Для начинающих подойдет курс “Tree or Three”. Издание выпущено на английском языке. Книга разбита на множество систематизированных разделов. Прилагается аудиофайл, который содержит массу практики для прослушивания и произношения. Несомненный плюс – вас обучают носители языка!
  • Для среднего уровня (Intermediate) рекомендуется аналогичное пособие – “Ship or Sheep”. Оно построено точно так же, как и предыдущий курс. Для проверки полученных знаний вам предлагается также записывать диалоги на слух. Затем вы можете проверить правильность своего текста, просто заглянув в книгу.

Оба курса помогают научиться правильному произношению звуков и слов. Кроме того, постепенно вы улучшите понимание английской речи.

Кстати, если вы желаете упорно поработать именно над улучшением восприятия английской речи, обязательно учтите следующий совет. Вам будут весьма полезны специальные аудиокниги. Предстоит довольно кропотливая работа, однако результат того стоит. Вам нужно будет отображать на бумаге услышанное, а затем сверять свои записи с оригинальным текстом. Таким образом, вы не только научитесь лучше понимать английскую речь, но и в некоторой степени улучшите грамматику. К примеру, стоит обратить внимание на книгу “He knows too much” Алана Мали. Естественно, начинать подобные занятия стоит после достижения среднего уровня знаний.

Изучение английской грамматики

Выше мы уже пришли к выводу, что не стоит делать упор именно на изучении грамматики. Однако без нее все же никак не обойтись, ведь вы должны владеть хотя бы базовыми правилами (как построить фразы, предложения, какие времена употребить в том или ином случае и так далее). Будьте готовы к тому, что изучение английской грамматики – довольно монотонный и иногда даже скучный процесс. Вам придется ознакомиться с большим количеством правил и закреплять знания с помощью письменных упражнений.

Какие пособия окажут вам пользу при изучении грамматики?

  • Стоит обратить внимание на серию учебников “Round-Up” от Virginia Evans. В Сети можно скачать пособия, предназначенные для людей с уровнем от «элементарного» до «выше среднего». Пособия отображают современные правила английской грамматики. Упражнения с ноткой юмора делают процесс обучения намного веселее. После каждого раздела вы можете пройти контрольный тест. Ключи и ответы к заданиям можно найти в пособии для учителей (Teacher’s Guide).
  • Никак не можете выучить все времена активного и пассивного залога? Путаетесь в построении условных предложений? Не обходите стороной старое доброе издание под редакцией Голицинского «Грамматика. Сборник упражнений». Эта книга позволяет произвести большую практическую работу. Чем больше упражнений, тем лучше закрепляются полученные знания. Теоретических сведений здесь довольно мало, поэтому использовать книгу в качестве основного пособия не стоит.
  • Macmillan “Grammar in Context”. Универсальный курс включает в себя 48 грамматических тем, необходимые таблицы, дополнения и ответы к заданиям. За одной страницей правил и объяснений темы следует три страницы упражнений для закрепления полученных знаний. Учебник весьма распространен среди репетиторов. Используется при подготовке преподавателей иностранных языков и переводчиков в университетах.
  • Если вы довольно продвинуты в английской грамматике, обратите внимание на курс Mark Foley “Advanced Learner’s Grammar”. В книге представлены подробные объяснения. Благодаря учебнику вы ознакомитесь с тонкостями грамматики и научитесь избегать распространенных ошибок. В пособии довольно много практических упражнений и специальных тестов для диагностики знаний.

Практика письменной и устной речи

Для того, чтобы изучить английский бесплатно без помощи репетитора, нужно больше практики. Вам необходимо научиться не только читать, писать, понимать собеседника, но и излагать свои мысли. Как на бумаге, так и в разговорной речи.

В первую очередь вам понадобится поработать над расширением словарного запаса. Не зазубривать слова из словаря, а подойти к данной задаче осознанно. Поверьте, запоминать новые выражения можно с удовольствием. Есть несколько вариантов:

  • Просмотр интересных фильмов с субтитрами (либо без них). Отличная мотивация для изучения новых слов. Вы ведь действительно желаете узнать, о чем идет речь в определенной кинокартине? Тогда найдите увлекательные фильмы и вооружитесь онлайн-словарем.
  • Вам больше по душе литературные произведения? В таком случае, метод чтения Ильи Франка наверняка вам понравится. Специальные книги разбиты на большое количество отрывков. Вначале читатель видит перед собой адаптированный абзац с переводом слов и комментариями. Затем предлагается прочесть неадаптированный текст. Запоминание слов произойдет естественным путем за счет их повторяемости. Спустя несколько месяцев ваши знания значительно улучшатся.

Проблема многих людей, которые занимаются изучением английского языка, состоит в том, что они слишком долго думают, прежде чем изложить свои мысли. Человек сначала придумывает фразу по-русски, затем переводит ее на английский, и только потом произносит вслух. Справиться с этой трудностью можно только с помощью практики. Возьмите за правило регулярно брать отрывки из каких-либо произведений и пересказывать их. Не механически заучивать, а красиво рассказывать. С правильной интонацией и выражением. И, естественно, с достаточно высокой скоростью. Можно даже перед зеркалом. Вскоре вы заметите положительный эффект.

Изучая английский бесплатно. вы должны не забывать о необходимости общения с другими людьми. Для реализации этой цели вы можете использовать программу Skype. В Сети можно отыскать немало сообществ, в которых люди желают получить языковую практику. Будет просто замечательно, если вам удастся отыскать носителя языка в качестве постоянного собеседника. Виртуальный приятель наверняка обратит ваше внимание на допущенные ошибки. Если вы еще не совсем готовы к голосовому общению, начните с онлайн-чатов.

В заключение хотелось бы напомнить читателям о том, что результат работы во многом зависит от вашего настроя. Будьте уверены в том, что у вас все получится! Самостоятельные занятия будут эффективны, ведь вы приложите для этого максимум усилий. Бесплатный английский не только в мышеловке!

  • Английский бесплатно самостоятельно Методики, позволяющей выучить иностранный язык без труда и быстро, нет и быть не может

Сравнительный обзор нескольких методик и курсов преподавания языка, их плюсы и минусы.

  • Английский бесплатно самостоятельно Как выбрать курсы английского языка?

    Курсы английского языка – отличный способ улучшить уровень своих знаний. Для того чтобы получить максимально высокий результат вам необходимо правильно выбрать компанию, которая предлагает такие услуги.

    Если Вы собираетесь поехать учиться или работать за границу, возможно, Вам потребуется сдать один из международных языковых экзаменов. Что такое KET, PET, FCE, CAE, CPE, какой из них подходит именно Вам и какие преимущества они дают?

  • Английский бесплатно самостоятельно Английский язык для детей – забота о будущем

    Как организовать процесс изучения английского языка для детей? С какого возраста начинать обучение, какую методику выбрать, как заинтересовать ребенка? Статья для родителей, желающих обучить своих детей английскому языку.

  • Английский бесплатно самостоятельно Вся правда о курсах английского языка

    Сравнение курсов английского языка с другими способами обучения. Характеристика курсов по программам обучения, времени и месту занятий. Особенности выбора оптимальных курсов.

  • Просмотров: 261 | Добавил: adminlex | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей