Пятница, 19.04.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Изучение английского языка с нуля
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 13 » Как научиться говорить по английски
16:07
Как научиться говорить по английски

Главная >Статьи об английском >Как научиться разговаривать по-английски и понимать английскую речь

Как научиться разговаривать по-английски и понимать английскую речь

Здесь вы можете прочитать статью: Как научиться разговаривать по-английски и понимать английскую речь

Подавляющее большинство тех, кто желает освоить английский язык. абсолютно уверено, что для освоения разговорного английского языка непременно нужен тренер-носитель, а лучше native speaker, то есть человек, для которого английский язык является родным. Но как найти такого приятеля, с которым можно было бы за так часами общаться на английском на разные темы, да еще и получать от него попутно краткие директивы по поводу грамматики и употребления отдельных фраз и конструкций. Многие думают, что большую практику в языке они получат только уехав за границу. На самом деле, в этом вопросе всё гораздо проще и, если можно так сказать, самодостаточнее.

Существует масса возможностей получить колоссальную практику в аудировании (прослушивании английской речи) и даже попрактиковаться в разговоре не выходя из дома. Что для этого нужно делать?

Всё до безобразия просто. Смотрите фильмы на английском языке, слушайте радиопередачи, читайте книги. и чем больше, тем лучше. Регулярность – залог успеха. Окружайте себя английской речью со всех сторон при любой возможности.

Можно начать с просмотра мультфильмов, которые ориентированы на детскую аудиторию и имеют более простой словарный запас. Что касается фильмов (художественных и документальных), то выбирать следует то, что вам интересно, что увлекает. Нет смысла заставлять себя смотреть классические экранизации Агаты Кристи, если Вы тяготеете к фэнтези или молодёжным сериалам.

К слову о сериалах. Их смотреть очень рекомендуется, поскольку сериал - вещь долгоиграющая со своим лексическим набором, сленгом. манерой речи и произношением актёров. Это здорово помогает "влиться в язык", особенно на первых порах. Только пожалуйста, не выбирайте на начальном этапе такие сериалы, как Доктор Хаус или Скорая помощь и им подобные. Обилие специфической терминологии вам ни к чему, если Вы конечно не имеете, скажем, медицинского образования и не ставите себе именно такие задачи.

И еще одно важное замечание: не пытайтесь "цепляться" за отдельные фразы и слова, когда слушаете живую английскую речь. Пока Вы вспоминаете, что обозначает услышанное слово или фраза, вам сказали еще двадцать фраз, а вы их даже не слушали. В итоге, смысл сказанного окончательно ускользает (благо, в случае фильмов всегда можно перекрутить назад и прослушать еще раз). Старайтесь слушать речь так, как вы её воспринимаете. Не поняли, слишком быстро - ничего. Со временем ваш мозг научится дифференцировать непрерывный поток звуков в отдельные слова и фразы, наполненные смыслом.

Прослушивание радиопередач (например ВВС) полезно даже в том случае, если вы не вслушиваетесь в речь. Фоновая английская речь исподволь делает своё дело, вы в этом сами убедитесь, когда спонтанно начнёте вспоминать какие-то английские фразы и конструкции, непонятно откуда взявшиеся в вашей голове.

Что касается чтения литературы, то основная рекомендация здесь такая же: читать в первую очередь следует то, что интересно. Не обязательно брать адаптированные книги, можно читать и оригинал. Со временем вы заметите, что какие-то слова встречаются чаще, чем другие, вы их начнёте узнавать, запоминать, даже если не будете знать их точного значения. Затем вы посмотрите словарь и, поняв смысл слова, запомните его очень хорошо и надолго. Многие слова при чтении понимаются из контекста и словарь нужен лишь для того, чтобы подтвердить свои догадки. То же самое относится и к целым фразам.

Как научиться говорить по-английски? Казало бы, самый простой и понятный путь - найти человека, для которого английский является родным, и разговаривать, разговаривать, разговаривать. Но если у вас нет такой возможности, то существует другой способ. Всё то же чтение. Но в случае тренировки речи, Вам необходимо читать короткие отрывки текста (монологи или диалоги) громко и вслух и с выражением. Столько раз, сколько потребуется, чтобы запомнить прочитанное наизусть. Это напоминает отработку актёрами своих ролей. Чем больше Вы будете читать вслух английских текстов на разные темы, тем быстрее и лучше вы научитесь говорить по-английски.

Если общение с англичанином (американцем, новозеландцем, австралийцем, канадцем) для Вас всё же является вопросом принципиальным, то существуют социальные сети. Там гораздо легче найти так называемого pan pal. то есть друга по переписке. Так вы сможете тренировать свою письменную речь, что тоже очень помогает в освоении разговорного английского языка и в расширении своего лексического запаса.

Просмотров: 244 | Добавил: adminlex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей